Circuito Nacional de Bodyboard se va a Marbella este domingo

Circuito Nacional de Bodyboard Spot Panapager verá acción este domingo.

Los mejores exponentes del Bodyboard dirán presente en Marbella.

Luego de presenciar una primera parada cargada de muchas emociones, este próximo fin de semana el Circuito Nacional de Bodyboard Spot Panapager vuelve a la acción esta vez por primera vez en la ola de playa Marbella, Guanacaste, donde el día domingo se disputaran 6 categorías en las cuales  los atletas en cada categoría deberán dar lo mejor de sí en busca de dejarse la fecha.

Este año la organización presenta importantes cambios y así lo hizo ver desde la primera fecha mostrando un excelente planeamiento y elaboración de un torneo en la ola de playa Cocles y espera en Guanacaste se repita la excelencia.

“Estamos sumamente entusiasmados, es la primera vez que el Circuito viaja a Marbella. Es una ola tubular y se presta para el buen espectáculo  del bodyboard, por lo que esperamos ver un nivel de competencia muy alto.” Aseguró Eduardo Mena Presidente de la Asociación de Bodyboard de Costa Rica.

A la fecha se han confirmado un total de 50 atletas y podrían sumarse más en una parada que promete grandes emociones, en donde la lucha por los primeros puestos en todas las categorías es muy reñida y el nivel de todos los competidores es muy alto, por lo que un descuido en esta fecha podría ser muy costoso en la pérdida de puntos.

Además cabe señalar que esta fecha servirá para la sumatoria de puntos en fin de escoger un combinado tricolor para compromisos internacionales.

De momento así marcha la tabla en las seis categorías por disputar:

Categoría Open Masculino:

  1. Silvio Mangel
  2. Yazdanny Castro
  3. Ángelo Ramírez
  4. Felipe Fernández

Categoría Open Femenino:

  1. Beatriz Arleo
  2. Abril Víquez
  3. Cindy Díaz
  4. Flavia Fernández

Categoría Junior:

  1. Brandon Stewart
  2. Dylan Berrocal
  3. Jordi Oporta
  4. Kenneth Rojas

Junior Femenino:

  1. Yuliana Campos
  2. Kayla Hocker
  3. Abril Víquez
  4. Jamila Brown

Categoría Sub 14:

  1.  Hugo Alonso
  2. Sayd Chavarría
  3. Dilan Araya
  4. Pablo Sequeira

Categoría Dropknee:

  1. Luis Mesen
  2. Yazdanny Castro
  3. Felipe Fernández
  4. Fabián Chacón

Redacción: Enrique Hernández / Surfing Republica 

Please like & share: