Resumen Semanal – Surfing República Marzo 2018

Noticias de la semana Surfing Republica – del 5 al 11 de Marzo.   

Las Noticias más sobresalientes de la primera semana de marzo son las siguientes: 

 

  • Arranca la primera parada de la Liga Mundial de Surf femenina (WSL). 

Con la presencia de las mejores tablistas del orbe a nivel femenino arrancó este fin de semana anterior la primera cita del calendario de fechas en la Liga Mundial de Surf  (WSL) y en la hermosa región de Gold Coast en Australia las chicas no han defraudado con el alto nivel que de momento espera la disputa por las semifinales donde se encuentran en una primera manga la Estadounidense Lakey Peterson y la Hawaiana Malia Manuel, mientras que en la otra serie de semifinales están las Australianas Sally Fitzgibbons y Keely Andrew.

 

Observa los highlights del día tres: http://www.worldsurfleague.com/posts/311921/steph-gilmores-8-point-ride-in-round-3?serializedFilterBy=e2648 

 

  • Ticos con gran presencia de competidores en Florida. 

 

Con una presencia de 10 costarricenses como de residentes de nuestro país en un fin de semana cargado de surfing en la Florida se llevaron a cabo el Ron Jon Quiksilver Pro y el Ron Jon Junior Pro donde tanto en la fecha QS como en Pro Junior los nacionales dejaron buenas participaciones.

Esta fecha se convirtió en record de asistencia de competidores nacionales en un compromiso internacional de la Liga Mundial de Surf tanto en fechas clasificatorias como en Junior Pro.

En la parada QS el ganador masculino sería el local de Barbados Josh Burke, mientras que en la cita de Junior Pro Masculino el triunfo se lo dejaría el Estadounidense Eithan Osborne y en Femenino la también Estadounidense Kirra Pinkerton.

 

  •  Circuito Nacional Integrado 2018 cierra con éxito segunda parada en playa Quepos. 

Con la presencia de un gran numero de competidores este fin de semana anterior cerró la acción en la segunda parada del Circuito Nacional Integrado 2018. Este circuito además cuenta con las categorías Master, Longboard, Bodyboard y SUP Surfing.

Manuel Antonio de Quepos no defraudaría y presentaría buenas condiciones de oleaje para todas las categorías dejando días de intensa lucha por los primeros lugares.

En la categoría de Surfing Adaptado lo más destacado sería lo logrado por Henry Martínez quien es el primer surfeador ciego en representar a Costa Rica en torneos internacionales y se dejaría la segunda fecha nacional.

Entrevista y gran mensaje por el atleta: https://www.facebook.com/FedeSurfCR/videos/10155953334776839/ 

    

 

Los resultados finales serían los siguientes:

Masters
1 Alvaro Solano
2 Roberto Vargas 
3 Jose Francisco Rojas
4 Freddy Camacho

Grand Masters
1 Christian Jimenez
2 Early Farrier
3 Roberto Vargas
4 Paulo Viales

Kahuna
1 Early Farrier
2 Craig Schieber
3 Alejandro Monge
4 Alejandro Banfi
5 Roberto Miranda

Longboard
1 Marcel Oliveira
2 Dorian Torres
3 Andrés Rojas
4 Anthony Flores
5 Marcelo Morán

Sup Surf
1. Jefferson Tascon
2. Anthony Flores
3. Alvaro Solano
4. Marcel Oliveira

Adaptado
1. Henry Martinez
2. Jhon Barrantes
3. Mattew Vandehooght
4. Ronald Faerron

Open Bodyboard
1. Yasdanny Castro (Quepos)
2. Brandom Stewart (Puerto viejo 
3. Jorge López (Quepos)
4. Dylan Araya (Quepos)

Open Bodyboard Femenino
1. Megwyn Saunders (Jacó)
2. Cindy Díaz (Jacó)
3. Abril Víquez (Jacó)
4. Yuliana Campos (Quepos)

Dropknee
1. William Fallas (Puntarenas)
2. Yasdanny Castro (Quepos)
3. Felipe Fernández (San José)
4. Fabián Chacón (Jacó)

Junior Bodyboard
1. Alfred Vargas (Quepos)
2. Dilan Araya (Quepos)
3. Yordan Mayorga (Puntarenas)
4. Brandom Stewar (Limón)

Junior Bodyboard Femenino
1. Melody Stevens (Jacó)
2. Abril Viquez (Jacó)
3. Jazzdany Cordero (Quepos)

Sub 14 Bodyboard
1. Hugo Alfonso (Puerto Viejo)
2. Oliver Aguilar (Quepos)
3. Kendall Díaz (Quepos
4. Dilan Araya (Quepos)

Redacción y Medios: Enrique Hernández – Surfing República.