My Cart

Close

Oscar Urbina y Coral Wiggins triunfan en la primera fecha del Circuito Nacional de Surf

Posted on January 26 2020

Oscar Urbina y Coral Wiggins triunfan en la primera fecha del Circuito Nacional de Surf

Hurley presenta la nota del día. 


Dominical no defraudó y recibió en buenas condiciones lo mejor del surfing nacional. 

Este fin de semana se corrió la primera fecha del Circuito Nacional de Surf de la temporada 2020. 

Playa Dominical presentó condiciones idóneas para la práctica del deporte de tabla y los mejores exponentes de la disciplina nacional se dieron cita a esta hermosa playa del Pacífico  Central costarricense. 


Este 2020 el Circuito presenta varias modificaciones en las categorías de competición que le dan un mayor ingrediente a las jornadas motivando un año cargado de emociones. 

Tanto los más pequeños como los de mayor experiencia, así como todos los espectadores disfrutaron de un fin de semana cargado de buen surf y emociones. 

La fecha dejó los siguientes resultados: 

 

Open Masculino: 

1- Oscar Urbina 

2- Tomas King 

3- Carlos Muñoz 

4- Maykol Torres 

 

Open Femenino: 

1- Coral Wiggins

2- Indiana Ferri

3- Lisbeth Vindas

4- Paulina Summers

 

Junior Masculino: 

1- Aaron Ramírez 

2- Darshan Antequera 

3- Sam Reidy

4- Kai Gale 

 

Junior Femenino: 

1- Rachel Agüero

2- Paulina Summers 

3- Auxiela Ryan 

4- Indiana Ferri

 

Boys: 

1- Axel Castro 

2- Tosh Talbot 

3- Abraham Hecler 

4- Ethan Hollander 

 

Girls: 

1- Indiana Ferri 

2- Auxiela Ryan

3- Ericka Berra

4- Rachel Agüero  

Grommets: 

1- David Monje 

2- Ethan Hollander 

3- Teo Gale 

4- Fabián Rosales 

 

Minigrommets Masculino: 

1- Kian Ashara

2- Fabián Rosales 

3- Gavin Bren

4- Tomas Casafont 

 

Minigrommets Femenino: 

1- Isabela Goodwin

2- Grace Podratz

3- Mikela Castro 

4- Summer Hidalgo 

5- Kaya Brisa 

Sup Surf: 

1- Jefferson Tascon

2- José Ruíz 

3- Andrés Casafont

4-  David Sánchez 

 

Master: 

1- Diego Naranjo

2- Tomas Lange

3- Edgar Jimenez

 

Kahuna:

1- Craig Scheiber

2- Jose Ureña 

3- Cris Clark 

4- Erly Farrier 

 

Adaptado: 

1-  Baldir Vallejos

2- Mattew Vanderhoogth

3- Daniel Melendez

4- Johnny Villenas

Kids: 

1- Koa Bryant

2- Kian Jiron 

3- Jaziel Torres 

4- Stokes Lott

 

Redacción: Enrique Hernández 

Dirección General: Marco Montero 

0 comments

Leave a comment