My Cart

Close

Selección Nacional de Surf Adaptado traerá medallas mundialistas

Posted on March 13 2020

Selección Nacional de Surf Adaptado traerá medallas mundialistas

Monster Energy Drink presenta la nota del día. 


Mañana sábado concluirán las acciones en La Jolla, California. 

Luego de tres días de competencia en los Juegos Mundiales de Surf Adaptado que se celebran en La Jolla, San Diego, California, nuestro país se afianza a mínimo tres medallas mundialistas. 

Se trata de Henry Martínez, Roy Calderón y Jimena Ruiz quienes en las categorías de Men VI1, Men VI2 y Woman Stand 2 respectivamente ya se encuentran en la gran final, garantizándose así una presea mundialista.


Otra opción de medalla se encuentra con el nacional Baldir Vallejos que deberá superar la ronda semifinales en la categoría de Men Stand 2 para asegurarse un podium más para nuestro país. 

Nuestro país también tuvo el día de hoy dos bajas considerables quienes lucharon con gran esmero y sacrificio por un pase a las rondas finales, sin embargo, no se lograría su participación para el día final. Dichas bajas serían Mattews Vanderhooth y Edwin Ocampo. 

El día de mañana será la última jornada de una edición más de los Juegos Mundiales de Surf Adaptado 2020, donde el horario de momento se encuentra por definir.

Podés obtener más información y la transmisión en vivo por:  https://www.isasurf.org/para-surfing/en/

Horas costarricenses: 

 

 Semifinales Men Stand 2 (9:00 am) 

Baldir Vallejos (CRI) 

Roberto Pino (BRA) 

Adi Klang (ISR)

Rikiya Yamamoto (JAP) 

 

 

Final Men VI2 (12:20 md) 

Aáron Paulk (HAW) 

Shigeru Fujisaki (JAP) 

Roy Calderón (CRI) 

Mattew Fornstron (AUS) 

 


Final Men VI1 (1:00 pm):

Aitor Francesena (ESP)

Joshua Loya (USA) 

Elias Diel (BRA) 

Henry Martínez (CRI) 

 

 

Final Woman Stand 2 (1:40pm): 

Charlotte Banfield  (ENG) 

Malu Mendes (BRA) 

Jimena Ruiz (CRI) 

Maria Martin-Granizo (ESP) 

 

Redacción: Enrique Hernández 

Dirección General: Marco Montero 

0 comments

Leave a comment